В южных районах Коми объявлено штормовое предупреждение
« НазадПо прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, 23 июня с 18.00 до 21.00 с сохранением до часа ночи 24 июня в южных районах региона ожидается гроза, местами ливни, с усилением юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с.
Отдел по делам ГО и ЧС администрации МР «Корткеросский рекомендует гражданам соблюдать некоторые меры предосторожности:
- Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.
- Погасить огонь в печах, выключить из розеток электроприборы, закрыть газовые краны.
- В здании нужно выбрать наиболее безопасное место - в средней части дома, в коридорах, на первом этаже. Ранить могут осколки разлетающихся окон, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрасами. В частном доме лучше перебраться в наиболее просторную и прочную его часть, а лучше всего в подвал.
- При необходимости подготовить свечи, запас воды и пищи, фонарик, медикаменты, документы и деньги, приемник на батарейках.
Если во время урагана (бури) вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от легких построек, линий электропередач, мачт, деревьев. По возможности укройтесь в убежище или в подвале ближайшего здания.
Будьте внимательны, соблюдайте меры предосторожности, так вы сможете обезопасить себя и своих близких от несчастного случая.
В случае опасности, звоните в службу спасения по телефону 112 или в единую дежурно-диспетчерскую службу Корткеросского района - 9-26-39.
Комментарии
Комментариев пока нет