Изменения в законодательстве в 2016 году по ЖКХ
« Назад1 июля 2016 года утрачивают силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 307. С этого времени исполнители коммунальных услуг больше не обязаны будут делать корректировку платы за отопление потребителями в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.
Кроме того, меняется порядок начисления пени для должников по коммунальным услугам: первые 30 дней пеня не начисляется; начиная с 31-го дня и по 90-й день включительно пеня начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки; начиная с 91-го дня – в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа.
По сведениям Корткеросского филиала ОАО «Коми тепловая компания» задолженность населения за потребленные коммунальные услуги по состоянию на 01.12.2015 года составляет более 37 миллионов рублей.
Должникам стоит задуматься не только о погашении основного долга, но и пеней в случае несвоевременной оплаты.
Комментарии
Комментариев пока нет